Грипп добрался до Екатеринбурга, Омска, Нижнего и Вологды

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Грипп добрался до Екатеринбурга, Омска, Нижнего и Вологды


    Число людей, заболевших гриппом, продолжает расти. За последние сутки сразу из нескольких регионов России поступили тревожные сообщения. О превышении эпидемического порога по гриппу заявили медики Омска, Екатеринбурга, Вологды и Нижнего Новгорода. В этих городах власти объявили о развертывании комплекса противоэпидемических мероприятий.

    По данным Regions.ru, в Омске только за 22-23 января ОРВИ и гриппом заболели около шести тысяч человек, из которых почти три тысячи - дети. Для сравнения, за всю предыдущую неделю зарегистрировано только семь тысяч больных. Согласно данным центра госсанэпиднадзора города, эпидемический порог превышен, хотя слово "эпидемия" медики используют осторожно.

    В Екатеринбурге о начале эпидемии официально объявлено в четверг, хотя соответствующее постановление было подписано главным санитарным врачом еще вчера. Беспокоиться медики начали в начале недели, когда ежедневная заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в 1,5 раза. Сейчас в городе вводятся противоэпидемические меры. Увеличивается рабочая смена поликлиник, закрываются на карантин больницы, отменяются развлекательные мероприятия.

    В Вологде карантин по гриппу также введен с четверга. Накануне мэр города Алексей Якуничев подписал постановление о начале проведения противоэпидемических мероприятий. По словам врачей, здесь эпидемический порог по простудным заболеваниям и гриппу превышен на 20 процентов.

    В Нижнем Новгороде в понедельник и вторник заболеваемость гриппом и ОРВИ составила более восьми тысяч случаев, из которых 5,5 тысячи пришлось на долю детей. По прогнозам врачей, на этой неделе уровень заболеваемости гриппом может превысить эпидемический порог на 30-50 процентов. Медики предоставляют горожанам списки препаратов, которые можно принимать для профилактики инфекции.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.