В Нью-Йорке появится "скорая" для трупов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Нью-Йорке появится "скорая" для трупов


    В Нью-Йорке планируется создать службу «скорой помощи» для сохранения свежих трупов. Это позволит сохранить органы умерших для нужд трансплантологии, испытывающей постоянный дефицит пересадочного материала, сообщает MSNBC.

    В настоящее время для трансплантации используются только органы людей, умерших в больницах, поскольку для сохранения органов необходимо специальное оборудование и обученный персонал. Даже в этих условиях изъятие органов целесообразно лишь в первые часы после смерти.

    Планируется, что новая «скорая» будет приезжать сразу после того, как врачи или парамедики констатировали смерть. Прибывшая бригада сразу же приступит к введению препаратов и непрямому массажу сердца, чтобы сохранить органы умершего пригодными для трансплантации. Изъятие органов будет происходить только в больничных условиях и только после получения согласия родственников умершего.

    Разумеется, решение о создании такой службы подразумевает решения ряда этических и психологических вопросов. Среди них – реакция родственников на приезд «скорой для органов» непосредственно после смерти близкого человека, их подозрения в недостаточных усилиях парамедиков по спасению жизни, религиозные аспекты, отсутствие информации о желании или нежелании умершего стать донором органов.

    По словам консультанта проекта по этике Нэнси Даблер, директора отдела биоэтики медицинского центра Монтефиоре, должен быть «абсолютный барьер» между медицинской бригадой и новой службой. Кроме того, персонал «скорой для трупов» будет включать консультанта, обязанностью которого станет получение согласия родственников перед началом манипуляций.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.