Онищенко защитит пенсионеров от недобросовестной рекламы БАДов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Онищенко защитит пенсионеров от недобросовестной рекламы БАДов


    “Российская газета” опубликовала сегодня постановление Геннадия Онищенко “О надзоре за биологически активными добавками (БАД)”. По словам главного санитарного врача РФ, задачей документа является наведение порядка во всем, что касается производства, реализации и рекламы БАДов.

    В пояснении к публикации Онищенко особо отметил такую проблему как недобросовестная практика распространения БАДов, в том числе заявления производителей о клинических испытаниях этой продукции, якобы проведенных в несуществующих клиниках и медицинских центрах, и необоснованное приписывание БАДам лечебных свойств.

    “Наиболее уязвимая группа потребителей этой продукции – люди старшего возраста, которые легче других поддаются заверениям о чудодейственных свойствах БАДов”, - подчеркивает Онищенко.

    По-прежнему актуальна проблема БАДов, содержащих сильнодействующие и наркотические вещества, отмечает главный санитарный врач.

    В связи с этим постановление главного санитарного врача предписывает усилить меры по контролю условий производства и хранения БАДов, а также соблюдения прав потребителей и закона о рекламе. Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора предписывается обеспечить взаимодействие с органами прокуратуры и внутренних дел по вопросам незаконного оборота БАДов, а также организовать совместно с правоохранительными органами проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию этой продукции.

    По данным Роспотребнадзора, в России зарегистрировано 7500 наименований БАДов, производством этой продукции занимаются 182 отечественных предприятия. По результатам проверок, проведенных в 2008 году, сотрудниками федеральной службы были сняты с реализации 772 партии БАДов общим весом более 850 килограммов.  В соответствии с действующими в РФ нормами БАДы не являются лекарствами и представляют собой всего лишь дополнение к рациону питания.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.