Причиной смерти хакасских детей стал энтеровирус

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Причиной смерти хакасских детей стал энтеровирус


    Вспышка заболевания, поразившего воспитанников абаканского детского сада "Елочка", вызвана энтеровирусом, установили специалисты. К настоящему времени эта инфекция подтверждена у шестерых детей, в том числе и у скончавшегося мальчика, сообшает РИА Новости со ссылкой на региональный Роспотребнадзор.

    "Стали известны результаты лабораторных исследований, проведенных методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). В материале от больного, который скончался во вторник от тяжелой формы менингоэнцефалита, выделен РНК энтеровируса", - сообщила помощник управления Роспотребнадзора по Хакасии Людмила Лебедева. По ее словам, что энтеровирус обнаружен также и у пяти "контактных" детей из детского сада "Елочка". В настоящее время все эти дети находятся в инфекционном стационаре под наблюдением медиков, их состояние расценивается как удовлетворительное.

    Представитель Роспотребнадзора отметила, что для более углубленных исследований материал от больных детей будет направлен в пять эпидемиологических российских лабораторий, в том числе в Московскую, Новосибирскую и Хабаровскую. Специалистам предстоит определить штамм энтеровируса, выделенный в Абакане. В настоящее время медикам известны более ста разновидностей этого вируса. Одна из них – энтеровирус 71 – стала причиной недавней вспышки инфекции в Китае, унесшей жизни более 30 детей.

    Напомним, первый воспитанник детсада "Елочка" был доставлен в Абаканскую инфекционную больницу еще 26 мая. 3 июня госпитализированный мальчик, а также контактировавшая с ним двухлетняя девочка скончались от менингоэнцефалита. Сейчас в больнице находятся 24 ребенка, в том числе 22 ребенка, посещавших то же дошкольное учреждение.

    В настоящее время детсад "Елочка" закрыт на карантин и дезинфекцию. Специалисты санэпиднадзора проводят проверку проб воды и исследование овощей и фруктов для выявления источника инфекции. Прокуратура проверяет законность действий работников детского сада, сотрудников медицинских учреждений, специалистов СЭС а также органов управления здравоохранения и образования администрации Абакана. В отношении заведующей детского сада "Елочка" Юлии Шмидт возбуждено уголовное дело по статье "халатность".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.