Злостное курение марихуаны приводит к уменьшению важных отделов мозга

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Злостное курение марихуаны приводит к уменьшению важных отделов мозга


    Длительное курение больших количеств марихуаны приводит к уменьшению объема тех областей мозга, где больше всего реализуется ее действие. У злостных курильщиков также снижается способность к усвоению новой информации, сообщает Medpage Today.

    В исследовании, проведенном в австралийском Университете Мельбурна, приняло участие 15 добровольцев, которые выкуривали более 5 самокруток с марихуаной в день в течение более 10 лет перед исследованием. При этом они не употребляли никаких других психоактивных препаратов и не страдали неврологическими и психиатрическими заболеваниями. В контрольную группу вошло 16 неврологически и психически здоровых добровольцев сопоставимого возраста, не употреблявших марихуану.

    Марихуана – подготовленная для курения смесь высушенных и измельченных соцветий и листьев растения Cannabis sativa (конопля посевная). Содержит каннабиноиды – вещества с разносторонним психоактивным действием.

    Гиппокамп и миндалевидные тела – парные структуры, расположенные в височных отделах полушарий мозга. Участвуют в процессах формирования эмоций и консолидации памяти.

    Обе группы добровольцев подверглись магнито-резонансной томографии (МРТ) головного мозга с высоким разрешением для выявления структурных изменений и прошли тест аудиторно-вербального обучения Рея для определения способности к усвоению новой информации.

    В ходе исследования выяснилось, что у курильщиков марихуаны снижен объем гиппокампа и миндалевидных тел – структур мозга с высокой плотностью рецепторов к каннабиноидам (действующим веществам марихуаны). Объем гиппокампа был меньше, чем в контрольной группе, в среднем на 12%, а миндалевидных тел – на 6-8%. Произошло уменьшение объема за счет гибели клеток, изменения их размеров или снижения плотности синапсов (соединений между нейронами), не установлено.

    Результаты теста аудиторно-вербального обучения у употреблявших марихуану были ниже, чем в контрольной группе, однако это не было связано с изменением структур мозга.

    По словам руководителя исследования Мурата Юсела добровольцы воздерживались от курения марихуаны в течение 12-24 ч перед МРТ, так что изменения в мозге не могут быть результатом действия вещества в момент обследования.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.