Бывшего главного санитарного врача Украины освободили под подписку о невыезде

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Бывшего главного санитарного врача Украины освободили под подписку о невыезде


    Генеральная прокуратура Украины изменила меру пресечения бывшему главному государственному санитарному врачу Николаю Проданчуку, сообщает УНИАН.

    Как поясняет пресс-служба Генпрокуратуры, ранее бывший главсанврач был задержан на 72 часа в рамках возбужденного против него уголовного дела.

    Арест высокопоставленного чиновника Минздрава Украины связан со скандалом вокруг вакцинации от кори и краснухи, приостановленной в связи с сообщениями о многочисленных побочных реакциях на импортную вакцину.

    Указ о начале иммунизации, для проведения которой было приобретено 9 миллионов доз вакцины Tresivac индийского производства, Николай Проданчук подписал в конце апреля.

    // Комментарии: Прививка страхом

    13 мая в городе Краматорск Донецкой области умер 17-летний школьник, которому накануне была сделана прививка индийской вакциной. Еще несколько десятков человек – главным образом жителей Донецкой области – были после этого госпитализированы с подозрением на поствакцинальные осложнения.

    19 мая Минздрав приостановил вакцинацию до выяснения обстоятельств гибели школьника из Краматорска. 29 мая кабинет министров Украины заявил об освобождении Николая Проданчука от занимаемой должности, а на следующий день бывший главсанврач был задержан правоохранительными органами.

    Уголовное дело против Николая Проданчука возбуждено по статье «превышение служебных полномочий». По версии  следствия, чиновник нарушил закон, выдав разрешение на ввоз и использование на территории Украины не прошедшего установленной процедуры регистрации лекарственного препарата.

    Ранее представители Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ заявили о том, что не сомневаются в эффективности и безопасности избранной для иммунизации населения Украины индийской вакцины.   



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.