Главврач тольяттинской больницы уволился после смерти ребенка

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Главврач тольяттинской больницы уволился после смерти ребенка


    Главный врач тольяттинской детской больницы №1 Валерий Шакиров и один из лечащих врачей учреждения Сергей Губанов, обвиняемые в причинении смерти по неосторожности, уволились по собственному желанию. Предполагается, что по вине медиков два месяца назад погиб ребенок, сообщают Новые Известия.

    Пятимесячный Андрей Бахтин поступил в больницу после неудачного падения с дивана. У ребенка были диагностированы переломы теменной и височной костей черепа и подозрение на гематому головного мозга. Поскольку его состояние не вызывало опасений у лечащего врача Сергея Губанова, ребенок не был помещен в отделение реанимации, а вместе с матерью был госпитализирован в отдельную платную палату отделения нейрохирургии.

    Ранним утром ребенок скончался. По словам родителей мальчика, врачи не показали им карту ребенка и не ознакомили с результатами вскрытия.

    В настоящее время на медиков больницы заведено уголовное дело по статье 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности». Расследование дела ведется профессиональной комиссией, созданной в департаменте здравоохранения тольяттинской администрации.

    По результатам предварительной проверки эксперты пришли к выводу, что помощь ребенку была оказана не в полном объеме: врач недооценил степень тяжести состояния малыша, что привело к ухудшению его самочувствия и последующей смерти. В настоящее время материалы проверки департамента здравоохранения переданы в областное министерство здравоохранения и социального развития. Для окончательных выводов планируется проведение дополнительных судебно-медицинских экспертиз, сообщили в следственном управлении Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ по Самарской области.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.