В России подтверждено 55 случаев заражения гриппом H1N1

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В России подтверждено 55 случаев заражения гриппом H1N1


    Число россиян, заболевших гриппом H1N1, достигло 55 человек. Об этом, как передает Интерфакс, сообщил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По словам Онищенко, в настоящее время в больницах находятся еще несколько человек с подозрением на новую инфекцию.

    Рост числа заболевших гриппом H1N1 в России связан с активным возвращением россиян из отпусков, проведенных за границей, пояснил главсанврач. Большинство заболевших туристов вернулись из Великобритании, на втором месте находится Испания, далее – Турция и Болгария.

    Главный санитарный врач РФ сообщил также от трех случаях заражения новым гриппом, зарегистрированных в детских оздоровительных лагерях. Один случай гриппа H1N1 подтвержден в лагере “Океан” в Приморском крае, где в настоящее время отдыхают дети из КНР. Еще два случая заболевания выявлены в лагере “Лазурный” в Нижегородской области. Здесь вирус H1N1 был обнаружен у ребенка, прибывшего из Германии, который заразил школьника из Украины. В настоящее время все заболевшие дети полностью выздоровели и продолжают отдыхать, подчеркнул Онищенко.

    Геннадий Онищенко также заявил о том, что считает “излишней” поездку российских болельщиков на матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу между Россией и Уэльсом, который состоится 9 сентября в Кардиффе. Онищенко напомнил о высоком уровне заболеваемости гриппом H1N1 в этой стране и предупредил о повышенном риске передачи инфекции в местах большого скопления людей, в том числе – на стадионах во время спортивных состязаний. Ранее Онищенко выступил с  предложением полностью запретить поездки организованных групп российских школьников в Великобританию.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.