Ученые выработали определение преждевременной эякуляции

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые выработали определение преждевременной эякуляции


    Комитет по стандартизации Международного общества сексологии сформулировал первое строгое определение понятия преждевременной эякуляции. Результат работы международной группы экспертов основан на тщательном изучении более чем ста научных работ.

    Исследование причин и методов лечения преждевременной эякуляции (семяизвержения) активно ведется на протяжении многих десятилетий. Однако общепризнанного определения этого расстройства до последнего времени не существовало, что серьезно затрудняло координацию усилий ученых. Специалисты из США, Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов, Австралии и ряда других стран объединили усилия, чтобы заполнить этот пробел.

    По единодушному мнению участников обсуждения, итоговое определение должно включать три главных критерия:

    • Семяизвержение до начала полового акта или в течение первой минуты после проникновения во влагалище
    • Невозможность контролировать время семяизвержения
    • Негативные последствия расстройства: эмоциональная подавленность, беспокойство, фрустрация или уклонение от интимных отношений.

    Как подчеркивают эксперты, выработанное ими определение применимо только к пациентам гетеросексуальной ориентации, страдающих преждевременной эякуляцией с момента начала половой жизни. Сформулировать аналогичное определение для больных, у которых такая проблема появляется время от времени, либо в определенном возрасте, а также для гомосексуалистов, еще предстоит.

    Выводы экспертов опубликованы в Journal of Sexual Medicine, а также в British Journal of Urology. 

    По некоторым данным, приблизительно 35 процентов мужчин в так или иначе сталкивались с проблемой преждевременной эякуляции. Это расстройство может быть обусловлено эндокринными нарушениями, воспалением предстательной железы, эректильной дисфункцией, либо психологическими проблемами.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.