Пациенты с пересаженной почкой протестуют против перевода на индийский дженерик

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Пациенты с пересаженной почкой протестуют против перевода на индийский дженерик


    По итогам состоявшегося в апреле конкурса на поставку лекарств в рамках программы «Семь нозологий», швейцарский препарат, предназначенный для предотвращения отторжения органов после трансплантации, будет заменен более дешевым аналогом индийского производства. С этим решением не согласны российские трансплантологи и пациенты, перенесшие пересадку органов.

    На состоявшейся вчера пресс-конференции представители Межрегиональной общественной организации инвалидов и нефрологических больных «Право на жизнь» выразили обеспокоенность в связи с итогами конкурса. Как отмечается в пресс-релизе организации, препарат "селлсепт" (микофенолата мофетил), о замене которого идет речь, используется в России более десяти лет и хорошо известен как врачам, так и пациентам. В то же время данные об эффективности дженерика, предоставленные индийским производителем, организаторы конференции считают недостаточными.

    Принимавший участие в мероприятии профессор, доктор медицинских наук, заведующий отделением трансплантации почки и печени НИИ трансплантологии и искусственных органов Ян Мойсюк отметил, что считает необходимым провести дополнительные клинические и лабораторные испытания индийского препарата.

    «Речь идет о лечении, гарантирующем жизнь. Если препарат окажется неэффективным или плохо переносимым, возможны осложнения, вплоть до потери пересаженного органа», - заявил Мойсюк.

    В середине апреля организация «Право на жизнь» направила министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой письмо с просьбой пересмотреть результаты аукциона с привлечением экспертов-трансплантололгов.

    В настоящее время в России насчитывается около 3600 пациентов, перенесших пересадку почки. Одна упаковка микофенолата мофетила швейцарского производства стоит около 6,5 тысяч рублей (100 капсул по 0,25). Индийский дженерик дешевле оригинального препарата на 12%.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.