Новосибирский центр вирусологии оштрафовали за нарушение техники безопасности

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новосибирский центр вирусологии оштрафовали за нарушение техники безопасности


    Новосибирский государственный научный центр вирусологии и биотехнологий "Вектор" признан судом виновным в нарушении требований биологической безопасности, сообщает АМИ-ТАСС. Решением арбитражного суда научное учреждение приговорено к штрафу в размере 40 тысяч рублей. Руководству центра также предписано устранить выявленные нарушения.

    ГНЦ  "Вектор" является одним из ведущих вирусологических центров России и мира. Он располагает одной из богатейших коллекций вирусов, включая штаммы возбудителей лихорадок Эбола и Западного Нила, а также SARS и ветряной оспы. С 2005 года в центре действует лаборатория по работе с особо опасными вирусами гриппа. Кроме того, "Вектор" отвечает за координацию взаимодействия российских научных учреждений с глобальным центром Всемирной организации здравоохранения по разработке вакцины против ВИЧ.

    По итогам проверки Ростехнадзора в центре были выявлены факты «грубого нарушения безопасности при сборе, утилизации и транспортировке отходов микробиологических лабораторий».

    Представитель сибирского управления Ростехнадзора Александр Секачев охарактеризовал результаты проверки как «удручающие», особо отметив, что многие из сотрудников, допускавшихся к опасным отходам, не имели специальной подготовки. Кроме того, в лабораториях центра не было специальных паспортов, распределяющих отходы по классам опасности.  

    Ранее руководство центра "Вектор" заявило о том, что большинство выявленных Ростехнадзором нарушений были устранены еще до начала судебного разбирательства.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.