В Хакасии двух врачей будут судить за неправильный диагноз

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Хакасии двух врачей будут судить за неправильный диагноз


    В Саяногорске состоится суд над врачом скорой медицинской помощи Александром Клявиным и врачом-педиатром Аленой Мелиховой. Медикам предъявлено обвинение в неоказании помощи больному ребенку, повлекшему по неосторожности его смерть, сообщает ИА Regnum.

    Уголовное дело в отношении врачей было возбуждено 14 ноября 2007 года. В ходе предварительного следствия выяснилось, что 24 октября прошлого года к полуторагодовалому ребенку, страдающему от болей в животе, была вызвана бригада скорой медицинской помощи. После осмотра пациента врач Александр Клявин выставил неправильный диагноз вследствие неправильной оценки симптомов и не госпитализировал ребенка с острой хирургической патологией органов брюшной полости.

    Спустя четыре часа родители ребенка вызвали на дом участкового врача-педиатра Саяногорской городской детской больницы имени Гуничевой Алену Мелихову. После осмотра пациента Мелихова выставила неправильный диагноз и не приняла мер по срочной госпитализации ребенка, показало следствие.

    Вечером того же дня ребенок скончался. По заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной его смерти явилась странгуляционная кишечная непроходимость. В случае правильного диагноза и своевременной госпитализации смерть ребенка можно было предотвратить, считают эксперты.

    8 мая Клявину и Мелиховой было предъявлено обвинение по части 2 статьи 124 УК РФ - неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать, повлекшее по неосторожности смерть больного. Медиков могут приговорить к лишению свободы на срок до трех лет. 20 мая обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено прокурором Саяногорска и направлено в мировой суд города для рассмотрения по существу.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.