Роспотребнадзор обеспокоен ростом заболеваемости крымской геморрагической лихорадкой

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Роспотребнадзор обеспокоен ростом заболеваемости крымской геморрагической лихорадкой


    В России отмечается рост заболеваемости крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). С начала года в стране зарегистрировано 18 случаев заболевания и два случая смерти от этой инфекции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор. За аналогичный период прошлого года в России было зарегистрировано восемь случаев заболевания и ни одного смертельного исхода от  КГЛ. В общей сложности в 2007 году отмечалось 234 случая КГЛ с четырьмя  летальными исходами, сообщает ведомство.

    По данным Роспотребнадзора, наибольшее число случаев заболевания отмечалось в республике Ингушетия, Ростовской области и Ставропольском крае. Также зарегистрирован значительный рост числа обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей, отмечают специалисты.

    Что касается другого заболевания, переносимого клещами, - клещевого вирусного энцефалита, то на сегодняшний день в России зарегистрировано 29 случаев заболевания. Случаи заболевания отмечались в десяти субъектах РФ, в том числе Алтайском и Красноярском крае, Хакасии, Хабаровском крае и Республике Алтай. При этом количество заболевших клещевым вирусным энцефалитом не увеличилось по сравнению с прошлым годом, сообщили в Роспотребнадзоре.

    Крымская (Конго-Крымская) геморрагическая лихорадка – вирусная природно-очаговая инфекция, резервуаром которой служат мелкие млекопитающие (грызуны, зайцеобразные, насекомоядные). Переносчиками заболевания служат иксодовые клещи рода Hyalomma.

    Клещевой энцефалит также является вирусной инфекцией. Болезнь переносится другими видами иксодовых клещей - Ixodes ricinus, Ixodes persulcatus, и распространяется преимущественно в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале, а также в центральных областях страны.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.