Ученые связали потерю зубов с несколькими видами рака

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые связали потерю зубов с несколькими видами рака


    В ходе масштабного исследования японские ученые установили статистически значимую связь между потерей зубов и повышенным риском таких заболеваний как рак пищевода, рак головы и шеи, а также рак легких.

    В исследовании, проведенном сотрудникамиУниверситета Нагойи, приняли участие 5240 пациентов с указанными видами онкологических заболеваний, а также 10 480 здоровых добровольцев. По подсчетам ученых, плачевное состояние зубов было связано с увеличением риска рака пищевода на 136 процентов, риска опухолей головы и шеи на 54 процента, а рака легких – на 68 процентов. Вероятность развития всех перечисленных заболеваний возрастала пропорционально числу отсутствующих зубов.

    Как подчеркивают авторы исследования, эта закономерность сохранялась после учета таких факторов как потребление алкоголя и курение. С другой стороны, она существенно варьировалась в зависимости от пола и возраста исследуемых. Так, риск развития рака головы и шеи, а также рака пищевода, был более отчетлив у женщин и пациентов моложе 70 лет, и менее выражен у мужчин и пожилых пациентов. 

    Ученые не исключают, что связанные с потерей зубов хронические воспалительные процессы могут быть одной из непосредственных причин развития злокачественных опухолей. Вполне вероятно также, что отсутствие зубов является одним из признаков нездорового образа жизни. В то же время болезни зубов и десен связаны с существенными ограничениями в пище, что не позволяет пациентам из группы риска компенсировать риск опасных заболеваний за счет здоровой диеты.

    В любом случае, подчеркивают авторы исследований, гигиена полости рта и уход за зубами играют ключевую роль в сохранении здоровья человека.

    Отчет об исследовании будет опубликован в майском выпуске журнала Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.