Сотрудников вирусологического центра ''Вектор'' обвиняют в нарушении техники безопасности

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Сотрудников вирусологического центра ''Вектор'' обвиняют в нарушении техники безопасности


    Управление Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу направило в арбитражный суд Новосибирской области запрос о привлечении к административной ответственности сотрудников крупнейшего вирусологического центра РФ ГНЦ ВБ «Вектор». Об этом сообщили РИА Новости представители суда. По данным агентства, в ходе внеплановой проверки в апреле в «Векторе» были выявлены нарушения техники безопасности и правил утилизации опасных отходов.

    В случае признания сотрудников «Вектора» виновными в нарушениях, им будет грозить штраф. Кроме того, ранее Ростехнадзор заявлял о намерении добиться приостановки работы ряда объектов научного центра.

    В числе основных нарушений, выявленных в ходе проверки – отсутствие в «Векторе» специальных паспортов, распределяющих отходы по классам опасности, а также отсутствие специальной подготовки у ряда сотрудников.

    ГНЦ ВБ «Вектор» располагает одной из самых обширных коллекций опасных вирусов, в том числе лихорадки Эбола, SARS, Западного Нила и ветряной оспы. С 2005 года на базе центра функционирует лаборатория по работе с особо опасными вирусами гриппа. Кроме того, «Вектор» координирует взаимодействие с глобальным центром Всемирной организации здравоохранения по разработке вакцины против ВИЧ.

    Комментируя сложившуюся ситуацию, пресс-секретарь ГНЦ ВБ Вектор Наталия Кихтенко подчеркнула, что выявленные нарушения носят организационный характер и не связаны с технологическим процессом и выбросами в атмосферу вредных веществ. На данный момент более половины выявленных недостатков уже устранены, добавила она.  

     



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.