Минздрав сообщил о снижении цен на лекарства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав сообщил о снижении цен на лекарства


    В июне 2009 года цены на лекарства в России снизились на 0,16 процента после роста на 11,5 процента, зафиксированного месяцем ранее. Такие данные приводятся в пресс-релизе Минздравсоцразвития по итогам селекторного совещания главы ведомства Татьяны Голиковой с регионами, передает РИА Новости.

    Приведенные в документе данные основаны на результатах мониторинга цен на лекарства, который был проведен Росздравнадзором в 81 регионе РФ. Снижение розничных цен отмечено в 73 регионах, наиболее заметно цены снизились в Красноярском крае (4,7 процента), Ненецком автономном округе (3,5 процента) и Самарской области (3,6 процента).

    // Комментарии: Потолок для фармацевта

    Продолжающийся рост розничных цен наблюдается в 11 регионах, в том числе в Санкт-Петербурге (5,7 процента), Москве (4,7 процента), Смоленской (3,7 процента), Калининградской (3,7 процента) и Московской (2,8 процента) областях, а также в Чеченской республике (3,4 процента).

    Наиболее высокие средние закупочные цены на лекарства в аптеках в мае-июне отмечены в Дальневосточном федеральном округе, а именно в  Хабаровском крае (выше среднероссийских на 16,2 процента), Амурской области (на 13,7 процента) и Якутии (на 11,5 процента).  Наиболее высокие розничные цены на лекарства были зафиксированы в Дальневосточном и Уральском федеральных округах (выше средних по РФ на 16 и 8,4 процента).

    Цены на лекарства, закупаемые за государственный счет для медицинских учреждений, не изменились.

    Как отмечается в пресс-релизе министерства, важной составляющей конечной цены на лекарственные средства является торговая надбавка, средняя величина которой составила 27,7 процента в январе, 27,9 процента в мае и 27,8 процента в июне.

    По итогам совещания руководство Министерства здравоохранения и социального развития направило письма в 22 региона, в которых зафиксированы самые высокие розничные цены на лекарства.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.