Сенат США запретил генетическую дискриминацию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Сенат США запретил генетическую дискриминацию


    Сенат США единогласно принял законопроект, запрещающий генетическую дискриминацию. В соответствии с ним, доступ к результатам генетических тестов будут иметь лишь сами пациенты и их лечащие врачи, но не работодатели и страховые компании, сообщает BBC.

    Генетические тесты позволяют выявить предрасположенность человека к онкологическим, сердечно-сосудистым и иным заболеваниям, в развитии которых играет роль фактор наследственности. Результаты тестирования позволяют врачам проводить своевременную профилактику заболевания с помощью лекарственных препаратов, коррекции диеты и других методов.

    В тоже время, до настоящего времени существовала опасность того, что работодатели будут учитывать эти данные при приеме на работу, повышении по службе, увольнении и компенсации ущерба. Страховые компании могли бы использовать результаты тестов в качестве основания для отказа в страховании здоровья или при определении суммы компенсации. Новый закон должен защитить пациентов, позволив им без опаски проходить генетические исследования.

    Сенатор Эдвард Кеннеди назвал документ «первым законом о гражданских правах в этом веке», отметив, что генетическая дискриминация столь же неприемлема, как и дискриминация по расовому или религиозному признаку.

    Законопроект получил поддержку Белого дома и крупных страховых компаний, но был принят в штыки Торговой палатой США. На следующей неделе состоится голосование в Палате представителей, после чего документ будет направлен на подпись президенту США Джорджу Бушу.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.