В подмосковном Серпухове 132 человека заболели гепатитом А

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В подмосковном Серпухове 132 человека заболели гепатитом А


    В подмосковном городе Серпухове зарегистрировано массовое заболевание людей гепатитом А. По данным департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России в период с 29 декабря по 15 января там было выявлено 132 случая заболевания, причем в 11 случаях от инфекции пострадали дети до 14 лет.

    В своем интервью корреспондентам ИТАР-ТАСС первый заместитель Главного государственного санитарного врача Московской области Ольга Гавриленко сообщила, что ожидается дальнейший рост заболеваемости. По ее словам, инкубационный период болезни составляет 45 дней, и если заражение произошло в конце декабря, то симптомы могут проявиться лишь в середине февраля.

    По мнению врачей, причиной вспышки гепатита в Серпухове стало попадание возбудителя болезни в питьевую воду. Вполне возможно, что произошел прорыв проржавевшей водопроводной трубы и сточные воды попали в водопроводную систему города. В настоящий момент ведется поиск места аварии.

    Пробы воды, отобранные в Серпухове, не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям и содержат коли-фаги, что может служить косвенным признаком загрязнения воды болезнетворными микроорганизмами. Не исключено, что вирус гепатита попал в питьевую воду из рек Оки и Нары.

    В настоящее время в городе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. На предприятиях работникам проводятся прививки, усилен контроль над очисткой питьевой воды. В школах закрыты столовые, а каждый класс занимается в отдельном специально отведенном кабинете. Кроме того, были проверены предприятия торговли и общепита, 10 из которых были закрыты.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.