Российских наркоманов будут лечить по новым стандартам

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Российских наркоманов будут лечить по новым стандартам


    В России разработаны новые стандарты лечения наркомании, включающие уникальные российские методики, передает Интерфакс. Стандарты будут введены в инструкции Минздравом РФ уже в этом году, сообщила директор Института социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева.

    По ее словам, в стандарты будут включены методики, которые применяются лишь в небольшом числе европейских стран. В частности в инструкции будет прописан препарат Налтрексон, препятствующий действию героина на клетки головного мозга, сообщила Дмитриева.

    Выступая на "круглом столе", посвященном проблемам наркомании и наркозависимости, Дмитриева также отметила, что в России в последние 3-4 года приостановился рост незаконного потребления наркотиков. Кроме того, произошла стабилизация роста инъекционных наркоманов и стабилизировался рост ВИЧ-инфицированных, сказала она.

    В свою очередь, руководитель отделения судебно-психиатрических экспертиз при наркомании и алкоголизме Института имени Сербского Татьяна Клименко в своем докладе сообщила о тенденции омоложения наркомании в России. По ее словам, около 40% детей в возрасте 15-17 лет впервые пробуют наркотики.

    Также Клименко привела данные, согласно которым в отечественных наркологических учреждениях на учете состоят в общей сложности 342,5 тысячи больных наркоманией. При этом каждый пятый наркоман вообще не обращается за медицинской помощью, а каждый десятый лечится в негосударственных учреждениях, сказала Клименко.

    По статистике ЮНИСЕФ, в период с 2005 по 2007 годы в России от употребления наркотиков ежегодно гибнет около 100 тысяч человек. Для сравнения, жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся около 35 тысяч человек в год, отметила специалист.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.