Вьетнамской девочке удалят гигантскую опухоль лица

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вьетнамской девочке удалят гигантскую опухоль лица


    Американские хирурги планируют операцию по удалению семикилограммовой опухоли, деформировавшей лицо и шею 15-летней вьетнамской девочки. Из-за гигантского новообразования Лай Чи Дао (Lai Thi Dao) не может нормально питаться, разговаривать и спать, сообщает AP.

    По словам врачей, опухоль девочки по своей структуре является шванномой – доброкачественным новообразованием, растущим из оболочки нерва. Она начала расти на языке Лай в трехлетнем возрасте. В то время опухоль была совсем небольшой и могла быть без проблем удалена – однако этого не произошло из-за труднодоступности медицинской помощи в местности, где жила девочка. Сейчас же размер шванномы настолько велик, что может привести к сдавлению дыхательных путей Лай через 6-12 месяцев, считают врачи.

    В настоящее время девочка и ее мама находятся в Майами. 29 апреля ей предстоит операция по удалению опухоли, которая будет сделана в Детской больнице Хольц (Holtz's Children's Hospital). Бригаду хирургов возглавят Роберт Маркс (Robert Marx) и Джесус Гомес (Jesus Gomez).

    По словам американских врачей, опухоль Лай, вероятно, является самой большой в мире шванномой, когда-либо диагностированной у человека. Новообразование богато сосудами, поэтому во время операции может возникнуть сильное кровотечение, сообщил Маркс. Тем не менее, они планируют удалить опухоль целиком. Одновременно Лай предстоит реконструкция челюсти, а также других костей и мягких тканей, деформированных из-за опухоли. Предполагается, что операция продлится около 10 часов.

    Врачи считают, после удаления опухоли девочка сможет вернуться к нормальной жизни и начать посещать школу. Вероятность рецидива невелика, отмечают они. Сбором средств для лечения Лай занимается Международный детский фонд (International Kids Fund, IKF). По их данным, предполагаемая стоимость вмешательства составляет около 107 тысяч долларов США.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.