Госнаркоконтроль отрицает свою причастность к дефициту эфедрина и атропина

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Госнаркоконтроль отрицает свою причастность к дефициту эфедрина и атропина


    Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков опровергла свою причастность к дефициту атропина, адреналина и эфедрина на российском лекарственном рынке, передает Интерфакс.

    В сообщении управления информации и общественных связей ведомства указывается, что вопросы лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения не входят в компетенцию ФСКН России. Поэтому высказывания отдельных чиновников о существующих запретах и ограничениях на оборот таких препаратов, появившиеся в некоторых СМИ, несостоятельны, говорится в документе.

    Особо подчеркивается, что два препарата, о которых идет речь - атропин и адреналин - не включены в перечень психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ. В настоящее время никаких ограничений для их использования в лечебной практике, помимо медицинских противопоказаний, не существует. Эфедрин же включен в перечень подобных веществ, однако его оборот находится в компетенции Росздравнадзора, отметили в ФСКН.

    Также представители ведомства опровергли информацию о существовании постановления правительства, которое "резко изменило правила оборота наркотических средств, психотропных веществ и их рекурсоров", якобы появившегося по инициативе ФСКН. В прессе это поставновление называлось одной из причин дефицита лекарств.

    Информация об остром дефиците адреналина, норадреналина, атропина, эфедрина и других жизненно необходимых препаратов в крупных российских городах появилась в СМИ в середине прошлой недели. Заместитель главы Минздравсоцразвития Руслан Хальфин назвал проблему нехватки лекарств надуманной, отметив, что жизни пациентов хирургических отделений ничто не угрожает. В тоже время Глава Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов Виктор Мизиков подтвердил, что нехватка медикаментов, используемых в анестезиологии, ощущается во многих медицинских учреждениях. По его мнению, дефицит лекарств объясняется тем, что их производство не выгодно фармкомпаниям.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.