Московские анестезиологи не считают проблему нехватки лекарств надуманной

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Московские анестезиологи не считают проблему нехватки лекарств надуманной


    Глава Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов Виктор Мизиков подтвердил появившуюся сегодня в СМИ информацию о перебоях в поставках жизненно важных лекарств в российские больницы. В интервью РИА Новости Мизиков выразил озабоченность ситуацией на отечественном рынке лекарств. По его данным, нехватка медикаментов, используемых в анестезиологии, ощущается во многих медицинских учреждениях.

    Виктор Мезиков отметил, что речь идет о таких препаратах как атропин, адреналин, добутамин, эфедрин и их аналоги.

    «Это те лекарства, которые очень сильно нам помогают  при анестезии, а самое главное – это тот список лекарственных препаратов, которые могут и должны применяться при осуществлении реанимационных мероприятий», - заявил он.

    По мнению Мизикова, дефицит лекарств объясняется тем, что фармкомпаниям невыгодно их производство: их цена невысока, и при этом они закупаются в небольших объемах. Решением проблемы, по мнению эксперта, могла бы стать государственная поддержка экономически невыгодных, но необходимых медикам фармацевтических производств, а также отмена «необоснованных и надуманных» ограничений на ввоз медикаментов из-за рубежа.

    Ранее заместитель главы Минздравсоцразвития Руслан Хальфин охарактеризовал проблему нехватки лекарств в российских больницах как надуманную.  «Такой угрозы, что пациенты останутся без операции или кто-то умрет на операционном столе, нет. Это передергивание», – заявил замминистра журналистам.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.