Статью о получении сперматозоидов из стволовых клеток не опубликуют из-за плагиата

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Статью о получении сперматозоидов из стволовых клеток не опубликуют из-за плагиата


    Главный редактор журнала Stem Cells and Development отказался от публикации статьи о получении сперматозоидов из человеческих эмбриональных стволовых клеток, предварительно опубликованной в интернет-версии журнала. Поводом для этого стал тот факт, что два абзаца вступительной части были скопированы из обзорной статьи 2007 года в журнале Biology of Reproduction без какой-либо ссылки на этот источник, что было расценено как плагиат.

    В статье британского научного коллектива под руководством профессора Карима Найернии (Karim Nayernia) описывался процесс создания жизнеспособных сперматозоидов из стволовых клеток невостребованных после искусственного оплодотворения эмбрионов. Вызвав ажиотаж в мировых СМИ, сообщение британских ученых подверглось определенной критике со стороны научного сообщества. Сомнению подвергались как полноценность полученных клеток, так и практическая польза эксперимента. Однако эти аргументы при отказе от печати статьи не звучали.

    // Комментарий: Хвост - не главное

    Университет Ньюкасла, в котором проводилось исследование, опубликовал объяснение инцидента, в котором утверждается, что один из сотрудников Наернии, Чжэ Хо Ли (Jae Ho Lee) по ошибке отправил в журнал черновик статьи, содержащий упомянутые абзацы. Как только университет узнал об ошибке, в редакцию был отправлен правильный вариант текста. Чжэ Хо Ли принес извинения коллегам и покинул занимаемую должность; его имя было вычеркнуто из списка авторов.

    Тем не менее, главный редактор Stem Cells and Development Грэм Паркер (Graham Parker) счел доводы о том, что плагиат произошел по ошибке, неубедительными, и отказал в публикации обновленного материала. Авторы планируют отправить статью о своей работе в один из других рецензируемых научных журналов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.