РФ обязалась в течение пяти лет запретить рекламу сигарет

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    РФ обязалась в течение пяти лет запретить рекламу сигарет


    Госдума ратифицировала рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Об этом в пятницу сообщает агентство РИА Новости.

    Таким образом, Россия приняла ряд обязательств по работе над вопросами, связанными с воздействием курения на здоровье людей и на экономику. В частности, ратифицировавшие конвенцию страны в течение пяти лет обязаны полностью запретить любую рекламу табачных изделий, стимулирование их продажи и спонсорство в данной области. В течение трех лет должна увеличиться площадь предупредительной надписи на упаковке продаваемых в стране табачных изделий. Эта надпись должна занимать не менее 30 процентов поверхности.

    Напомним, что 2 апреля в Думу был внесен законопроект о полном запрете на рекламу табачных изделий везде, кроме тех мест, где они продаются. Авторы законопроекта предлагают ввести этот запрет с 1 июля 2008 года. Сейчас рекламировать сигареты нельзя на первой и последней полосах газет и обложках журналов, а также на телевидении, по радио и в кино. А недавно Дума приняла в первом чтении поправки в закон "О рекламе", которые полностью запрещают рекламу табака в общественном транспорте.

    Конвенция ВОЗ была принята в 2003 году, и на сегодняшний день к ней присоединились 172 государства. Между тем депутат Госдумы Ольга Борзова, возглавляющая комитет по охране здоровья, заметила, что соотношение курящих и некурящих граждан в России в два раза выше, чем в европейских странах. Ежегодно не менее 400-500 тысяч россиян умирают от болезней, вызванных курением.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.