Новый препарат защищает здоровые клетки от радиации

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новый препарат защищает здоровые клетки от радиации


    Американские ученые разработали препарат, защищающий клетки костного мозга и кишечника от радиационных повреждений. Новое лекарство может применяться снижения побочных эффектов лучевой терапии у пациентов с раком, а также служить в качестве средства неотложной помощи людям, подвергшимся общему облучению, сообщает журнал Science.

    Гибель здоровых клеток под воздействием радиации связана с апоптозом – механизмом запрограммированной гибели поврежденных клеток. В тоже время раковые клетки обладают способностью блокировать процесс апоптоза тем или иным путем.

    Андрей Гудков (Andrei Gudkov) и его коллеги из Онкологического института Roswell Park (Буффало, Нью-Йорк) использовали один из этих способов, чтобы блокировать апоптоз неопухолевых клеток. Они разработали лекарство на основе флагеллина – белка жгутиков бактерий, обитающих в кишечнике человека. Флагеллин способен блокировать апоптоз с помощью активации так называемого ядерного фактора каппа-В (NFKB), сообщили ученые.

    Лекарство под названием CBLB502 было испытано на мышах и макаках-резус. Инъекции препарата были сделаны им в период от 15 до 60 минут перед общим облучением летальными дозами радиации. По словам ученых, лекарство значительно увеличило процент выживших животных, обеспечив защиту костного мозга и желудочно-кишечного тракта от повреждения. Введение препарата спустя час после облучения высокими дозами радиации также привело к увеличению выживаемости животных, отметили исследователи. При этом никаких побочных эффектов его применения не наблюдалось, сообщили они.

    Дополнительные эксперименты, проведенные учеными, подтвердили, что препарат не снижает эффективность лучевой терапии злокачественных опухолей. Таким образом, он может применяться при лечении пациентов с раком, отметили исследователи. В настоящее время создатели препарата ожидают разрешения американских надзорных органов на проведение клинических испытаний препарата. Предполагается, что тестирование лекарства на здоровых людях может начаться уже летом этого года, сообщил Гудков.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.