Правительство утвердило упрощенный порядок переосвидетельствования инвалидов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Правительство утвердило упрощенный порядок переосвидетельствования инвалидов


    С осени текущего года люди с ампутированными конечностями и неизлечимыми заболеваниями будут избавлены от необходимости регулярно подтверждать тяжесть своего состояния на медкомиссиях, пишет Время Новостей. Об этом заявила на брифинге в Минздравсоцразвития директор департамента здравоохранения и социальной защиты Ольга Самарина.  

    Новые правила признания лица инвалидом, а также новые стандарты обеспечения инвалидов средствами реабилитация предусматриваются постановлениями №247 м №240, принятыми вчера правительством Российской Федерации.

    По словам Ольги Самариной, приложение к постановлению содержит список и 23 заболеваний, дающих право на получение бессрочной инвалидности. В него, в частности, входят отсутствие или деформации конечностей, онкологические заболевания с метастазами, врожденное и приобретенное слабоумие, полная слепоглухота, а также ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью.

    Ранее страдающие этими заболеваниями люди были вынуждены ежегодно проходить Медико-социальную экспертизу для подтверждения своего состояния.

    Принятые правительством документы предполагают и существенное упрощение процедуры переосвидетельствования для всех категорий инвалидов. Кроме того, комиссии медико-социальной экспертизы (МСЭ) планируется обеспечить новыми помещениями, специально оборудованными с учетом требований лиц с ограниченными возможностями.

    Постановления правительства устанавливают новый порядок компенсации стоимости уникальных протезов и других технических приспособлений, приобретенных инвалидами самостоятельно. Теперь человек с ограниченными способностями в праве рассчитывать на полную компенсацию затрат на приобретение этих устройств в течение месяца, без ограничения суммы компенсации. Правительство также отменило положение об обязательном возврате государству технических приспособлений, срок годности которых истек.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.