Обезболивающее на основе каннабиса бесполезно при рассеянном склерозе

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Обезболивающее на основе каннабиса бесполезно при рассеянном склерозе


    Обезболивающее действие спрея Сативекс, имеющего в составе натуральные компоненты конопли, не превосходит эффект плацебо. Такие результаты были получены в ходе третей фазы клинических испытаний препарата у пациентов с рассеянным склерозом, сообщает Daily Mail.

    Британская компания GW Pharmaceuticals, разработавшая Сативекс, провела двойное слепое рандомизированное исследование с участием 339 пациентов с рассеянным склерозом. Примерно у половины участников, принимавших препарат, произошло уменьшение интенсивности болей минимум на 30%. Однако у людей, принимавших плацебо (неактивный препарат), были зарегистрированы почти такие же результаты, сообщили исследователи.

    Представители GW Pharmaceuticals объяснили полученный результат «неожиданно сильным влиянием плацебо».

    В настоящее время в рамках третей фазы клинических испытаний продолжаются еще два исследования препарата Сативекс. Спрей на основе конопли тестируют в качестве средства для снижения спастичности у больных рассеянным склерозом, а также в качестве обезболивающего у пациентов с раком. Производители надеются, что новые испытания препарата окажутся более успешными, и в ближайшие два года Сативекс будет зарегистрирован европейскими органами надзора для лечения этих заболеваний.

    В настоящее время Сативекс одобрен министерством здравоохранения Канады. Кроме того, он доступен в Великобритании как нелицензированный медикамент, импортируемый из Канады. Стоимость 5 доз спрея Сативекс – стандартной ежедневной дозы – составляет примерно 4 фунта.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.