Болезнь Паркинсона может поражать пересаженные нервные клетки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Болезнь Паркинсона может поражать пересаженные нервные клетки


    Пересадка клеток мозга не может служить панацеей от болезни Паркинсона. Посмертное вскрытие нескольких пациентов показало, что заболевание может поражать и трансплантированные клетки, сообщает журнал Nature Medicine.

    Американские и шведские ученые исследовали структуру мозга пациентов с болезнью Паркинсона, перенесших пересадку мозговой ткани абортированных эмбрионов. Болезнь Паркинсона сопровождается гибелью клеток, вырабатывающих нейротрансмиттер дофамин. Трансплантаты должны были заменить погибшие клетки в мозге больных и восстановить выработку необходимого вещества.

    Джеффри Кордовер (Jeffrey H. Kordower) и его коллеги из Медицинского центра при Университете Раш (Чикаго) изучали мозг женщины, скончавшейся спустя 14 лет после пересадки мозговой ткани. По их данным, после трансплантации, проведенной в 1993 году, состояние пациентки улучшилось. Однако в 2004 году болезнь вновь начала прогрессировать, и в 2007 году пациентка скончалась. В свою очередь, шведские ученые из Неврологического центра Валленберга исследовали мозг двоих пациентов, умерших спустя 11 и 16 лет после трансплантации.

    По данным исследователей, у всех троих пациентов были обнаружены признаки, свидетельствующие о поражении трансплантатов болезнью Паркинсона. В частности, некоторые из пересаженных нейронов содержали так называемые тельца Леви – скопления белка альфа-синуклеина, характерные для этого заболевания.

    Между тем, что тельца Леви обычно не образуются в клетках, «возраст» которых моложе 40 лет, и их формирование в клетках, пересаженных от 11 до 16 лет назад, не может объясняться естественными процессами. Не исключено, что пересаженные здоровые клетки заражаются от больных с помощью аномального белка альфа-синуклеина – то есть при болезни Паркинсона наблюдается процесс, сходный с прионовыми болезнями (в частности, с коровьим бешенством), предположили ученые. Согласно другой теории, поражение трансплантатов связано с иммунными реакциями и развитием воспаления.

    Пока неизвестно, будет ли болезнь поражать собственные стволовые клетки пациентов (например, полученные из клеток кожи). Для ответа на этот вопрос необходимы дальнейшие углубленные исследования, отмечают ученые.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.