Росздравнадзор предложил заморозить цены на жизненно важные лекарства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Росздравнадзор предложил заморозить цены на жизненно важные лекарства


    В ближайшее время участникам фармрынка могут предложить заключить тарифное соглашение с тем, чтобы ограничить рост цен на медикаменты. Такая "антикризисная" мера была предложена специалистами Росздравнадзора в ходе проведенных совместно с Федеральной службой по тарифам консультаций с участникам фармрынка, сообщает "Российская газета".

    Под тарифным соглашением подразумевается временное, пока не пройдено "дно" кризиса, фиксирование максимальных отпускных цен и торговых надбавок поставщиками и продавцами лекарств. При этом условия соглашения будут пересматриваться раз в квартал. Вероятнее всего, речь будет идти обо всем спектре медикаментов, а об ограниченном списке жизненно важных препаратов, сообщила замглавы Росздравнадзора Елена Тельнова.

    В случае принятия такого соглашения государство может пойти навстречу бизнесу, к примеру, временно уменьшив или даже обнулив таможенные пошлины и предоставив отсрочки по налоговым платежам. Кроме того, федеральная власть готова обратиться к регионам по поводу арендной платы и преференций по оплате коммунальных услуг для аптек, пояснила представитель Росздравнадзора.

    Также в любом случае необходимо будет индексировать средства, отпущенные на выполнение федеральных лекарственных программ для льготников, добавила она.

    По словам Тельновой, в двух регионах власти приняли решения, направленные на сдерживание цен. В Ханты-Мансийском АО зафиксированы цены на 28 препаратов "первой необходимости", а в Ингушетии подготовлен законопроект о снижении максимальной торговой надбавки.

    Меры, предложенные Росздравнадзором, были в целом поддержаны представителями Минпромторга, Минздравсоцразвития, ФАС и ФСТ. В дальнейшем они будут рассмотрены Минздравсоцразвития и правительством.

    По данным Росстата, за год лекарства подорожали на 14,6 процента. Независимые аналитики, в частности "Фармэксперт", заявили о подорожании лекарств на 22-23 процента, причем рост цен начался с октября прошлого года.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.