Помогите Лере научиться ходить!

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Помогите Лере научиться ходить!


    Дети начинают ходить, как правило, после первых десяти месяцев жизни. Москвичке Валерии Леоновой уже шесть лет, а она еще только учится передвигаться самостоятельно на своих больных ножках. Причина этого – детский церебральный паралич.

    Малышка заболела раньше, чем появилась на свет. А потом были тяжелые роды и родовая травма. Жизнь этого появившегося на свет маленького розового человечка – самого родного и любимого для родителей – больше месяца висела на тоненьком волоске судьбы. В конце концов, видимо, опоздавший к моменту рождения девочки ангел-хранитель увидел ее и прикрыл своим крылом. Но было уже поздно: последствием родовой травмы у Леры стал синдром угнетения центральной нервной системы.

    Когда Лерочке исполнился всего один годик, врачи поставили малышке диагноз: детский церебральный паралич и признали инвалидом.

    Кроме того Валерия страдает еще спастической диплегией, или болезнью Литтла. Эта болезнь страшна тем, что мышцы ног ребенка сильно напряжены, а суставы почти неподвижны.

    Максимка, младший братик Валерии, которому только три годика, уже вовсю бегает по квартире. А Лерочка только смотрит на него, сидя в кресле. Поддерживаемая мамой, девчушка тоже пытается ходить, однако ее маленькие ножки словно «танцуют» сами собой. 

    Шесть лет жизни – это шесть лет борьбы девочки и ее мамы с недугом: уколы, микстуры, массаж, лечебная физкультура… Каждый день Лерочки расписан по процедурам, курсам массажа и занятиям ЛФК. 

    В свободное же время девочка с удовольствием слушает сказки, которые читает ей мама. Лера очень сообразительный, развитый ребенок. Несмотря на болезнь, она радуется жизни, весеннему солнцу, воробьям, весело чирикающим за окном. Лера и сама, как маленький пушистый воробушек, любит поболтать и посмеяться. И если бы не обездвиженные ножки, девчушка сейчас бегала бы и прыгала, как все дети.

    И все же мама не теряет надежду, что ее дочурка еще сможет ходить самостоятельно. Надо только набраться терпения и упорно лечиться и учиться передвигаться.

    Особенно заметен прогресс в состоянии малышки после нескольких месяцев лечения в санатории. В СНГ есть один такой санаторий, где врачи,  можно сказать, творят чудеса – ставят на ноги, казалось бы, безнадежных детей. Это – Евпаторийский детский клинический санаторий. Более полутора веков здесь лечат у детей все виды и степени тяжести детского церебрального паралича, родовые параличи, другие врожденные и приобретенные заболевания центральной и периферической нервной системы.

    Вот только санаторий теперь находится в соседнем государстве, в Украине. Лечение же ребенка в заграничном санатории не каждому россиянину по карману. Ведь срок лечения, после которого улучшается состояния здоровья больного ребенка, – до 180 суток и более!

    Лерочка в прошлом году уже проходила курс лечения в Евпаторийском детском клиническом санатории. Девчушке он заметно помог. Сейчас ей повторно назначено лечение в этом санатории. И путевка для нее заказана по программе «Мать и дитя». Но все дело в том, что стоимость путевки – 104281 руб. – на этот раз оказалась неподъемной для семьи, в которой воспитываются два маленьких ребенка, а кормилец только один – отец.

    Вот и выходит, что превратится ли Лера Леонова в красивую стройную девушку, или останется навсегда калекой – зависит теперь не только от врачей и ее родителей, но и от доброты и сострадания людей, для которых чужого горя не бывает.

    Союз благотворительных организаций России просит всех, кто хочет и может помочь Валерии Леоновой, перечислить средства для оказания помощи ей и ее семье.

    Более подробная информация – по тел. (495) 225 1316 или на сайте www.sbornet.ru.

    Во всех отделениях Сбербанка России платежи в адрес Валерии Леоновой принимаются без взимания комиссионного сбора.

    Реквизиты

    Получатель: некоммерческое партнерство «Союз благотворительных организаций России»

    ИНН 7715257832, КПП 771501001

    Назначение платежа: целевая финансовая помощь Валерии Леоновой

    Расчетный счет в рублях: 40703810000000000005 в ООО «Банк «Империя» г. Москва

    Кор. счет: 30101810900000000495

    БИК: 044583495

    P.S. Абоненты ОАО «МегаФон» могут помочь Валерии Леоновой и другим тяжело больным детям, отправив SMS на короткий номер 5035. Стоимость одного SMS – 20 рублей (включая НДС). Именно такая сумма после каждого отправленного сообщения будет списана со счета жертвователя и направлена на оказание помощи нуждающимся в ней мальчикам и девочкам.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.