Британские телевизионщики завезли в перуанское племя опасный вирус

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британские телевизионщики завезли в перуанское племя опасный вирус


    Власти Перу обвиняют представителей британской телекомпании в распространении смертоносной инфекции среди представителей аборигенной народности, обитающей в отдаленном районе страны. По данным правительства, британцы заразили аборигенов вирусным заболеванием, от которого умерли как минимум четыре человека.

    Согласно заявлению департамента по делам закрытых районов Перу, в прошлом году съемочная группа британской телекомпании Cicada нарушила карантинный режим, посетив поселения первобытного племени Матсигенка (Matsigenka), расположенные в закрытом районе на юго-востоке страны.

    Британцы искали в Перу новые сюжеты для телевизионной серии «Потерянные племена мира» (World's Lost Tribes). Факт встречи с британцами подтверждает американский антрополог, изучающий обычаи перуанских племен.

    Вскоре после появления съемочной группы в поселениях Матсигенка началась вспышка вирусной инфекции, предположительно гриппа, жертвами которой стали как минимум четыре аборигена.

    Представители Cicada поспешили опровергнуть заявления властей Перу. Как указывается в официальном пресс-релизе телекомпании, в ходе прошлогодней командировки в Перу ее сотрудники находились только в разрешенных для посещения районах и регулярно информировали о своих перемещениях местных чиновников.

    У живущих в изоляции первобытных племен часто отсутствует иммунитет к инфекциям, не представляющим опасности для современного человека. Поэтому занесенные европейцами болезни не раз вызывали смертоносные эпидемии среди аборигенов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.