Регионам позволят ограничивать наценки на лекарства

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Регионам позволят ограничивать наценки на лекарства


    Правительство ужесточит контроль за ценами на лекарственные средства, сообщает "Ремедиум". Соответствующие поправки в законодательство были одобрены на заседании кабинета министров в четверг.

    Согласно подготовленному Минздравом документу, фармацевтические производители будут обязаны обосновывать цену на лекарственное средство при ее регистрации. Тарифные надбавки на препараты будут регулироваться региональными властями, которые получат право отказать в регистрации завышенной цены.

    Кроме того, в соответствие с проектом документа предлагается с 1 января 2011 года проводить регистрацию предельных цен на лекарственные средства иностранного производства исключительно в рублях. Для решения вопросов, возникающих при регистрации, в Минздравсоцразвития будет создана специальная комиссия.

    // Комментарии: Потолок для фармацевта

    Документ также предусматривает формирование организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями отпускной стоимости лекарства, исходя из фактической цены, установленной его производителем. Таким образом, исключается возможность повышения стоимости препаратов за счет многочисленных посредников.

    По данным премьер-министра РФ, за первые шесть месяцев 2009 года цены на лекарства выросли на 18,3 процента, что значительно превышает рост цен на другие товары и услуги. Владимир Путин считает, что фармацевтические компании стремятся извлечь сверхприбыли, пользуясь несовершенством законодательства в отношении оборота лекарственных средств.

    Пресс-служба Генпрокуратуры сообщает, что прокурорам субъектов РФ, совместно с территориальными органами Федеральной антимонопольной службы и Росздравнадзора, поручено проверить, не нарушают ли оптовые поставщики лекарственных средств и крупные аптечные сети законодательство в сфере ценообразования на лекарственные средства.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.