Минздрав не будет вводить последипломное распределение выпускников медвузов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав не будет вводить последипломное распределение выпускников медвузов


    Минздравсоцразвития не собирается возвращаться к советской практике обязательного последипломного распределения выпускников медвузов. Об этом заявил вчера заместитель министра здравоохранения и социального развития Руслан Хальфин, пишет Время Новостей.

    По словам Хальфина, министерство намерено привлечь молодых врачей к работе по специальности исключительно материальными стимулами: высокими зарплатами и перспективами неограниченного профессионального роста.

    В подтверждение своих слов Руслан Хальфин привел текст приказа Минздравсоцразвития о порядке получения послевузовского образования. В документе отсутствуют какие-либо упоминания о принудительных отработках.

    Как отмечает издание, аналогичный документ, разработанный в середине прошлого года, предусматривал введение трехлетней обязательной стажировки в качестве участковых терапевтов для всех выпускников медицинских вузов, независимо от дальнейшей специализации. Это нововведение вызвало волну неприятия как среди студентов, так и в академических кругах: после вынужденного трехлетнего перерыва специалистам узкого профиля пришлось бы заново осваивать выбранную специальность.

    Впрочем, в Минздравсоцразвития признают наличие проблемы оттока молодых  врачей из специальности. По данным ведомства, из 20 тысяч человек, получивших высшее медицинское образование в 2006 году, государством были трудоустроены всего 11 тысяч, более двух тысяч пожелали трудоустроиться самостоятельно, а 7,3 тысяч сразу заявили о том, что работать по специальности не будут.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.