Губернатор Ткачев уволил главврача апшеронской больницы за бездушие

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Губернатор Ткачев уволил главврача апшеронской больницы за бездушие


    Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уволил в среду Николая Кутнехова – главного врача центральной районной больницы Апшеронска. Сотрудники этого медучреждения подозреваются в халатности, приведшей к ампутации ног четырехлетнему ребенку.

    Решение об увольнении Кутнехова с формулировкой «за бездушие и нарушение профессиональной этики» было принято Ткачевым в среду, после неожиданного визита в Апшеронск. «Когда заходишь в больницу, начиная с коридоров и заканчивая столовой, грязно, неухожено, неубрано и отсюда – такое скотское отношение к людям», - заявил губернатор на совещании с представителями департамента здравоохранения края.

    Как пояснил в интервью РИА Новости представитель администрации Краснодарского края, уволив главврача апшеронской больницы, Ткачев по-прежнему придерживается мнения, что вины медиков в ампутации ног ребенку нет.

    4-летний мальчик Никита потерял ноги в конце января, в результате осложнений менингококковой инфекции. Первоначально ребенка госпитализировали в ЦРБ Апшеронска, однако на следующий день сотрудники больницы приняли решение о срочном переводе мальчика в Краснодар. В тот же день вечером краснодарские врачи приняли решение об ампутации обоих ног ниже колена, поскольку менингококковая инфекция привела к развитию некроза.

    Родители Никиты обвиняют в случившемся апшеронских врачей. По их мнению, они слишком поздно приняли решение о переводе ребенка в Краснодар и не позволили родителям перевезти ребенка самостоятельно. Кроме того, мать ребенка Нина Вареникова жаловалась на грубость и хамство персонала апшеронской ЦРБ. Претензий к действиям краснодарских врачей у Нины Варениковой нет.

    Изучив обстоятельства инцидента, комиссия департамента здравоохранения Краснодарского края пришла к выводу, что действия медиков были правильными на всех этапах лечения мальчика. Тем не менее, 18 марта краснодарская милиция возбудило уголовное дело в отношении врачей апшеронской больницы. Медикам инкриминируется причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.