По факту ампутации ног ребенку возбуждено уголовное дело

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    По факту ампутации ног ребенку возбуждено уголовное дело


    Краснодарская милиция возбудила уголовное дело по факту ампутации ног четырехлетнему мальчику, госпитализированному с диагнозом «менингококковая инфекция». Об этом сообщил РИА Новости начальник ОВД Апшеронского района Краснодарского края полковник Сергей Иващенко.

    По словам Сергея Иващенко, врачам Апшеронской центральной районной больницы инкриминируется причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Максимальное наказание за данное правонарушение – до 4 лет лишения свободы. 

    4-летний мальчик Никита был доставлен в Апшеронскую центральную районную больницу 29 января. У ребенка была выявлена менингококковая инфекция. На следующий день, после ухудшения состояния пациента, апшеронские медики приняли решение о его переводе в Краснодарскую детскую инфекционную больницу. Поскольку к этому времени у мальчика развился некроз конечностей, краснодарским врачам пришлось ампутировать ему обе ноги.

    Мать мальчика, Нина Вареникова, обвиняет в случившемся сотрудников Апшеронской ЦРБ. По ее версии, вопрос о переводе ребенка в Краснодар обсуждался в день госпитализации, однако врачи «в грубой форме отказали» родителям в переводе. Перевод все же состоялся на следующий день вечером. К действиям врачей Краснодарской больницы, проводившим ампутацию, Нина Варенникова претензий не имеет.

    В ходе ранее проведенной проверки краевой департамент здравоохранения не нашел нарушений в действиях врачей Апшеронской больницы. Комментируя трагический инцидент, представитель департамента отметил, что менингококковая инфекция – опаснейшее заболевание, часто приводящее к тяжелым осложнениям и гибели пациентов, и в данном случае медики сделали все возможное для того, чтобы спасти жизнь ребенка.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.