Правительство США выплатит крупную компенсацию за осложнения после прививок

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Правительство США выплатит крупную компенсацию за осложнения после прививок


    Департамент здравоохранения и социальных служб США согласился выплатить крупную компенсацию девочке, страдающей расстройством спектра аутизма, вызванного генетическим дефектом. Эксперты признали, что состояние ребенка могло ухудшиться после прививок, сделанных в первые годы жизни. Как подчеркивают представители правительства, данное решение носит исключительный характер и не означает признания связи между вакцинацией и аутизмом.

    Детали дела и имя ребенка не раскрываются, однако, по данным СМИ, ссылающихся на источники в государственных структурах, размер компенсации может достигать миллиона долларов.

    В настоящее время крупных компенсаций от правительств США, Канады и других стран добиваются тысячи семей больных аутизмом, считающих себя жертвами вакцинации. Истцы считают причиной развития психического заболевания детей ртутный консервант тимерозал, ранее входивший в состав многих детских вакцин. В последние годы т.н. вакцинная гипотеза аутизма была неоднократно опровергнута результатами масштабных статистических и биохимических исследований.

    По данным журнала New Scientist, получившая компенсацию девочка получила несколько прививок, рекомендованных здоровым детям в США, в 2000 году в возрасте 18 месяцев. Позднее у ребенка были зафиксированы психические отклонения, соответствующие расстройствам спектра аутизма. Обследования выявили у пациентки редкую мутацию, ведущую к серьезным нарушениям функции митохондрий (клеточных структур, отвечающих за выработку энергии). Эта мутация и стала основной причиной заболевания. Однако, согласно заключению экспертной комиссии Департамента здравоохранения и социальных служб США, связанный с вакцинацией дополнительный стресс мог спровоцировать воспалительные процессы в головном мозге ребенка. Как отмечают опрошенные New Scientist эксперты, девочка скорее всего не подлежала вакцинации по медицинским показаниям.

    Адвокаты, представляющие интересы американских семей больных аутизмом, с энтузиазмом восприняли решение правительства США. Однако, по словам представителей Департамента здравоохранения, данное дело не приведет к изменению позиции правительства в отношении людей, считающих себя жертвами вакцинации. «Это решение не означает, что правительство согласилось признать связь между вакцинами и аутизмом», - подчеркнула адвокат Департамента здравоохранения Линда Рензи (Linda Renzi).

    Отметим, что обнаруженное у девочки врожденное заболевание связано с дефектом гена рибосомной РНК 16S. Это нарушение встречается крайне редко – по данным специалиста по аутизму, сотрудника Колумбийского университета Сальваторе ДиМауро (Salvatore DiMauro) , до последнего времени было известно всего четыре пациента с такими мутациями.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.