Таможня предложила разрешить транзит наркотиков через территорию России

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Таможня предложила разрешить транзит наркотиков через территорию России


    Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила отменить запрет на транзит наркотических и психотропных веществ через территорию России, сообщает "Интерфакс". Соответствующие поправки к действующему законодательству в среду были направлены на рассмотрение профильных ведомств.

    Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ

    Представители ФТС считают, что необходимо разрешить транзитные перевозки через территорию РФ химических соединений, включенных в списки II, III и IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. При этом служба предлагает выдавать лицензии на осуществление данного вида деятельности только отечественным транспортным компаниям.

    Как заявляют сотрудники таможенной службы, прекурсоры наркотических и психотропных препаратов широко используются в автомобильном, химическом, текстильном производстве. По мнению руководства ФТС, запрет на транзит этих веществ препятствует укреплению внешнеторговых связей стран Таможенного союза и СНГ.

    Согласно действующему законодательству, перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ, разделен на четыре списка. В первом перечислены вещества и содержащие их растения, оборот которых полностью запрещен (героин, метамфетамин, опийный мак, кокаиновый куст и другие). Списки II и III включают вещества, оборот которых разрешен с некоторыми ограничениями (морфин, кокаин, кодеин, омнопон, кетамин, тарен и другие). В списке IV перечислены прекурсоры наркотических и психотропных средств (ангидрид уксусной кислоты, ацетон, красный фосфор, перманганат калия, серная и соляная кислоты, толуол и другие). Закон запрещает транзитные перевозки всех наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров через территорию РФ.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.