Робот да Винчи будет оперировать сердце

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Робот да Винчи будет оперировать сердце


    Британские хирурги осваивают использование манипуляторов в сердечно-сосудистой хирургии. Уже в начале этого года они планируют провести первую операцию аортокоронарного шунтирования при помощи механической руки. Использование робота в операционной позволит проводить хирургическое вмешательство через небольшой разрез, что уменьшит время заживления раны.

    Система "да Винчи" была разработана американскими специалистами, которые уже накопили некоторый опыт использования роботов не только в кардиохирургии, но и в других областях, где нужна точность при небольшом разрезе. Эта система успешно применялась для операции, устраняющей эффекты медицинской стерилизации и позволяющей мужчинам и женщинам вновь иметь детей.

    Действиями механического манипулятора врач управляет при помощи джойстика. Он может находиться с пациентом в разных помещениях, а при наличии развитых телекоммуникаций может работать даже в другом городе или стране. Таким образом, сложного пациента может прооперировать зарубежный хирург, специализирующийся на конкретном заболевании.

    В Великобритании система была установлена лишь несколько месяцев назад, но персонал уже прошел обучение и, кроме того, успел потренироваться в операциях на кишечнике. По словам хирургов, они надеются провести первое шунтирование уже в течение полугода, как только найдется подходящий пациент.

    В ходе этой непростой операции врачи заменяют участок сосуда сердца, который оказался непроходимым из-за закупорки, трансплантатом, для которого обычно берется фрагмент вены самого больного. Робот будет проводить операцию через маленький разрез, что позволит ускорить выздоровление и сократит пребывание пациента в больнице.

    Руководство больницы Святой Марии в Лондоне надеется, что таким образом удастся сократить очереди, существующие на проведение шунтирования, и добиться немалого экономического эффекта.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.