Зуб сына вернул зрение слепому ирландцу

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Зуб сына вернул зрение слепому ирландцу


    Британские врачи вернули зрение ирландскому рабочему, пересадив ему в глаз зуб и фрагменты челюстной кости, взятые у его сына.

    Боб МакНикол (Bob McNichol), 57-летний отец восьмерых детей, лишился зрения два года назад, в результате травм, полученных при аварии на заводе по переработке мусора: ему в лицо ударила струя расплавленного алюминия.

    Правый глаз ирландца после операции, фото independent.ie

    Редкую операцию под названием остеоодонтокератопротезирование (OOKP) согласились провести специалисты из Офтальмологической клиники Сассекса в Брайтоне. Суть операции заключается в установке протеза роговицы – оптического устройства цилиндрической формы, крепящегося к пластинке, изготовленной из ткани зуба и фрагмента челюстной кости. Клык и фрагмент кости для изготовления протеза согласился пожертвовать 23-летний сын МакНикола.

    Операция на правом глазу пациента проводилась в два этапа с интервалом в несколько месяцев. Первый этап занял десять часов, второй – около пяти. Левый глаз врачи оперировать отказались, поскольку они слишком сильно пострадал в результате травмы.

    Операция привела к частичному восстановлению зрения: сейчас Макникол способен передвигаться без помощи трости, самостоятельно обслуживать себя, и даже смотреть телевизор.

    Техника остеоодонтокератопротезирования была предложена в 60-е годы прошлого века итальянским хирургом Бенедетто Стрампелли (Benedetto Strampelli). Впоследствии методика Стрампелли была доработана его учениками. Из-за повышенной сложности такие операции проводятся лишь в нескольких медицинских центрах во всем мире.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.