Лекарственно-устойчивый туберкулез распространяется с невиданной скоростью

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Лекарственно-устойчивый туберкулез распространяется с невиданной скоростью


    Всемирная организация здравоохранения предупреждает о резком росте уровня лекарственной устойчивости туберкулеза в мире. Лидирующие позиции по числу случаев лекарственно-устойчивого туберкулеза по-прежнему занимают страны бывшего СССР.

    Доклад ВОЗ «Устойчивость к противотуберкулезным лекарствам в мире» основан на данных о 90 тысячах больных в 81 стране, собранных в период с 2002 по 2006 годы.

    По оценкам экспертов, сейчас доля случаев множественной лекарственной устойчивости туберкулеза в составляет около 5% от общего числа больных (приблизительно 500 тысяч из 9 миллионов ежегодно выявляемых пациентов).

    Особенно велико распространение лекарственно-устойчивого туберкулеза в республиках бывшего СССР. Например, в столице Азербайджана Баку возбудителями с множественной лекарственной устойчивостью были инфицированы до 22,3% от общего числа больных. В Молдавии аналогичный показатель составил 19,4%, в Донецке – 16%, в Томской области РФ  -15%, в Ташкенте – 14,8%.

    Китайская статистика также свидетельствует о продолжающемся распространении лекарственно-устойчивого туберкулеза в этой стране. По последним данным, на северо-востоке Китая лекарственно-устойчивые формы составляют до 7,5% от общего числа случаев инфекции.

    Уровень распространения лекарственно-устойчивого туберкулеза в Африке в настоящее время остается неизвестным: большинство африканских стран не смогли предоставить соответствующую статистику из-за отсутствия лабораторий, способных проводить соответствующие тесты в достаточном объеме.  

    По словам руководителя антитуберкулезной программы ВОЗ Марио Равильоне, скорость распространения лекарственно-устойчивого туберкулеза в мире превзошла самые мрачные прогнозы. 10 лет назад, многие ученые подвергали сомнению данные о 10% лекарственно-устойчивых случаев в некоторых районах, другие же выражали уверенность в том, что более высокие показатели просто невозможны, отметил Равильоне. «Теперь мы знаем, что это возможно, и это свидетельствует о том, что мы неправильно боремся с туберкулезом там, где эти формы продолжают распространяться», - подчеркнул он.  



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.