Искусственные клетки стимулируют противораковый иммунитет

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Искусственные клетки стимулируют противораковый иммунитет


    Биомедицинские инженеры из Йельского университета разработали искусственные клетки, способные значительно увеличивать выработку Т-лимфоцитов, обеспечивающих развитие иммунного ответа. Их применение позволяет стимулировать организм пациента на борьбу с раком, а также конкретными инфекционными заболеваниями, сообщает журнал Molecular Therapy.

    Искусственные клетки были созданы Тареком Фахми (Tarek Fahmy) и Эрин Стинблок (Erin Steenblock). Для их производства был использовано вещество естественного происхождения, применяемое в производстве рассасывающегося шовного материала и одобренное американским Управлением по продуктам и лекарствам (FDA).

    Внешняя поверхность «клеток» покрыта универсальными молекулами для связывания антигенов (веществ, воспринимаемых организмом как чужеродные) и сигнальных молекул. Использование тех или иных антигенов позволяет стимулировать образование собственных антигенспецифических Т-лимфоцитов пациента, направленных на распознавание и борьбу с конкретными заболеваниями, в частности с раковыми опухолями. Внутри искусственных клеток находятся цитокины, медленное высвобождение которых стимулирует дополнительную выработку активированных Т-лимфоцитов. В конечном итоге число антигенспецифических Т-лимфоцитов увеличивается в 45 раз, сообщили исследователи.

    Использование искусственных клеток позволяет имитировать естественный процесс пролиферации  и стимуляции Т-лимфоцитов, в особенности цитотоксических Т-лимфоцитов, играющих роль в уничтожении раковых клеток. Однако этот процесс начинает протекать значительно быстрее и эффективнее, отметил Фахми.

    «Задачей иммунотерапии, направленной против инфекционных болезней и рака, является безопасная и эффективная стимуляция Т-лимфоцитов и их пролиферация в ответ на специфические антигены. Возможность быстро и легко манипулировать этим процессом с использованием подручных биоматериалов является большим шагом вперед», - резюмировал Фахми.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.