Московские ЗАГСы жалуются на трудности с регистрацией транссексуалов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Московские ЗАГСы жалуются на трудности с регистрацией транссексуалов


    Число москвичей, обратившихся в прошлом году в ЗАГС в связи со сменой пола, по сравнению с предыдущим годом увеличилось в два раза и составило 10 человек. Об этом сообщила РИА Новости сотрудница столичного управления ЗАГС Евлена Озарчук.

    По ее словам, сотрудники ЗАГСов сталкиваются с определенными трудностями при регистрации сменивших пол граждан – этот факт должен быть подтвержден медицинской справкой, форма которой до сих пор не утверждена. 

    «Существует порядок внесения изменений в акт о рождении. Изменить пол в документах мы можем основании заявления человека и заключения медицинского учреждения о том, что пол был изменен. Проблема заключается в том, что форму такого медицинского документа не могут утвердить уже с 1998 года», - рассказала Озарчук.

    Она добавила, что в настоящее время сотрудники ЗАГСов вынуждены передавать каждое обращение желающих изменить пол в департамент здравоохранения, который проверяет представленные документы.

    «Мы не можем  самостоятельно решать эти вопросы. Это не в нашей компетенции. Мы просто не вправе это делать. Но вопрос необходимо срочно решать», -  подчеркнула Елена Озарчук.   

    Напомним, что ровно год назад Минюст РФ выразил озабоченность в связи с участившимися случаями отказов ЗАГСов во внесении изменений в документы лиц, прошедших операции по смене пола. Тогда же Минюст призвал руководство Минздравсоцразвития ускорить работу по согласованию формы документа, подтверждающего факт изменения пола.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.