Производителей фальшивых лекарств выследили по пыльце

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Производителей фальшивых лекарств выследили по пыльце


    Международной группе ученых удалось пресечь деятельность мошенников, снабжавших страны Юго-Восточной Азии фальшивыми лекарствами от малярии. Выйти на след преступников помог анализ пыльцы, содержавшейся в поддельных препаратах.

    Торговля фальшивыми лекарствами является одной из наиболее прибыльных разновидностей нелегального бизнеса во всем мире. По данным ВОЗ, в 2006 году поддельные или контрафактные препараты составляли более 50 процентов от общего объема лекарств, реализованных в Юго-Восточной Азии. Одной из наиболее часто подделываемых групп лекарств в этом регионе являются средства от малярии – заболевания, ежегодно уносящего сотни тысяч жизней.

    Статья, опубликованная американским журналом PLoS Medicine, посвящена успешному опыту группы независимых ученых во главе с Полом Ньютоном (Оксфордский университет), объединившихся для борьбы с фальшивыми лекарствами от малярии в 2005 году. До этого попытки отследить производителей контрафактных лекарств предпринимали в основном фармацевтические компании, которые предпочитали держать результаты своих расследований в тайне.

    Исследователи изучили несколько сотен образцов противомалярийного препарата артезуната, приобретенных на территории Вьетнама, Камбоджи, Мьянмы и Лаоса. Свыше 60 процентов этих лекарств оказались абсолютно неэффективными и содержащими опасные примеси подделками.

    На поверхности некоторых фальшивых таблеток были обнаружены следы настоящего артезуната: это позволило предположить, что их изготовили на  фармацевтическом оборудовании, ранее использовавшемся для производства легального препарата. Установить местоположение фармацевтического предприятия позволил анализ пыльцы, в небольшом количестве содержавшейся в таблетках. Аналогичный метод используется наркополицейскими всего мира при поиске подпольных заводов по производству наркотиков. Как выяснилось, большинство зерен пыльцы принадлежало сортам орешника, встречающихся только на юге Китая.

    В 2006 году результаты расследования были переданы китайской стороне. Через некоторое время китайские власти сообщили о задержании уроженца провинции Юнань, занимавшегося поставками крупных партий поддельных лекарств от малярии за рубеж. Впрочем, по признанию ученых, организатор нелегального производства поддельных лекарств по-прежнему находится на свободе.

    В настоящее время независимая группа исследователей, в состав которых входят ученые из Великобритании, Новой Зеландии и других стран, продолжает свою деятельность на частные пожертвования. Борьбой с контрафактными лекарствами в глобальном масштабе занимается международная организация IMPACT, созданная по инициативе ВОЗ в 2006 году.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.