Французских медиков обвиняют в массовом заражении детей коровьим бешенством

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Французских медиков обвиняют в массовом заражении детей коровьим бешенством


    Во Франции начинается суд над медиками, обвиняемыми в массовом заражении французских детей неизлечимой болезнью Кройцфельдта-Якоба (коровьим бешенством). По итогам следствия, продолжавшегося почти 17 лет, подсудимым инкриминируются действия, приведшие к гибели 110 пациентов.

    Умершие от неизлечимого заболевания дети были инфицированы во второй половине 80-х годов, в результате инъекций гормона роста, единственным источником которого в те годы были ткани умерших людей. Такие инъекции применялись не только при дефиците гормона роста, но и для стимуляции роста здоровых детей.

    В большинстве развитых стран использование трупного гормона роста было запрещено после первого случая заражения коровьим бешенством, выявленного в США в 1985 году. Однако во Франции этот материал продолжали применять вплоть до 1988 года. При этом, по данным следствия, забор трупных тканей производился с серьезными нарушениями санитарных норм, а от родителей получавших инъекции детей скрывали информацию о потенциальных рисках лечения.

    Коровье бешенство развивается крайне медленно, и признаки болезни как правило  появляются спустя годы после заражения. Во Франции первый случай заболевания среди получавших инъекции гормона роста детей был зафиксирован в 1990 году. В последующие годы их число увеличилось до 110, однако эксперты не исключают развития смертельной болезни и у других пациентов.  

    На процессе, открывшемся в среду, перед судом предстали семь человек: врачей, фармацевтов и бывших служащих министерства здравоохранения. Им предъявлены обвинения в обмане пациентов, нарушении правил работы с биоматериалами, а также в нанесении тяжкого вреда здоровью и убийстве по неосторожности.

    В случае признания вины подсудимых, им угрожает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.