Медсестру оштрафовали за вспышку педикулеза в петербургской гимназии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Медсестру оштрафовали за вспышку педикулеза в петербургской гимназии


    Старшую медсестру дошкольно-школьного отделения поликлиники в Санкт-Петербурге оштрафовали после вспышки педикулеза в одной из школ, сообщает ИА Росбалт со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Санкт-Петербурга. Штраф на медработника был наложен за ненадлежащий контроль работы школьных медсестер.

    По информации прокуратуры, вспышка педикулеза возникла среди учащихся Брюсовской гимназии №192 в Калининском районе города. Гимназия с углубленной программой изучения иностранных языков была трижды удостоена почетного звания "Школа года в России". С 14 февраля по 7 апреля 2009 года в учебном заведении было зафиксировано 36 случаев педикулеза. После того как родители учащихся обратились в прокуратуру, была проведена проверка деятельности школьных медсестер.

    Педикулез

    В ходе проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что медицинское обеспечение учащихся гимназии было организовано не на должном уровне. Медработники учебного заведения не смогли обеспечить условия, препятствующие распространению паразитарных и инфекционных заболеваний. Медицинские осмотры учащихся проводились недобросовестно.

    На основании результатов прокурорской проверки, главный санитарный врач по Выборгскому и Калининскому районам Санкт-Петербурга вынес постановление о привлечении старшей медицинской сестры дошкольно-школьного отделения поликлиники №46 к административной ответственности. В соответствие со статьей 6.3 административного кодекса РФ медицинскому работнику назначен штраф в размере 1000 рублей за недостаточный контроль  деятельности медсестер гимназии №192.

    Кроме того, по результатам проверки было внесено представление в адрес заместителя главы администрации Калининского района. По итогам рассмотрения документа два лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.