Подмосковный врач-офтальмолог осуждена условно за убийство по неосторожности

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Подмосковный врач-офтальмолог осуждена условно за убийство по неосторожности


    Наро-Фоминский городской суд Московской области вынес приговор в отношении врача-офтальмолога поликлиники посёлка Киевский, по вине которого скончалась пациентка.  Людмилу Заболотневу признали виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и приговорили к полутора годам лишения свободы условно, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

    61-летняя женщина, страдающая бронхиальной астмой, пришла на прием к офтальмологу 29 января 2007 года. Установлено, что сведения о заболевании и имеющимися в связи с этим противопоказаниях были указаны в амбулаторной карте пациентки. Тем не менее, врач выписала и закапала в глаза пациентке лекарство, которое ей было категорически противопоказано (по некоторым данным это был антиглаукомный препарат Окумед). Через 15 минут у женщины произошла остановка сердца, и она впала в состояние комы.

    Офтальмолог Людмила Заболотнева полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. С учетом всех обстоятельств дела женщине суд назначил ей условный срок и лишил права заниматься врачебной деятельностью в течение полутора лет. Приговор суда вступил в законную силу.

    Еще один обвинительный приговор в отношении медика был вынесен сегодня Приморским районным судом Санкт-Петербурга. Врача-терапевта поликлиники № 49 признали виновной в покушении на получение взятки (часть З статьи 30, часть 2 статьи 290 УК РФ) и приговорили к трем годам лишения свободы условно. Летом прошлого года участковый врач была застигнута сотрудниками милиции в момент получения 500 рублей за выдачу фальшивого больничного листа, сообщает Фонтанка.Ру.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.