В пятигорском санатории отдыхающим по ошибке поставили клизмы с перекисью водорода

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В пятигорском санатории отдыхающим по ошибке поставили клизмы с перекисью водорода


    В Центральном военном санатории Пятигорска медсестра по ошибке поставила отдыхающим клизмы с перекисью водорода. В общей сложности опасную клизму получили 80 человек, из них 17 были госпитализированы с ожогами слизистой прямой кишки, передает Интерфакс.

    В больнице пациенты получили консервативное лечение, без хирургического вмешательства, состояние всех 17 пострадавших удовлетворительное, сообщил главврач центральной городской больницы Пятигорска Семен Маршалкин. Он предположил, что отдыхающим в санатории поставили клизму с 3% раствором перекиси водорода.

    По последним данным, сегодня днем все 17 пациентов были выписаны из стационара и отправлены на долечивание в военный санаторий. Проведенное обследование позволило сделать вывод, что их здоровью ничто не угрожает, сообщил представитель администрации больницы.

    Винная клизма: экстрим, который может стоить жизни...

    В настоящее время расследованием причин инцидента занимается военная прокуратура города. По информации представителя министерства здравоохранения Ставропольского края, пострадавшим по ошибке было введено по 10-15 миллилитров 6%-ного раствора перекиси водорода. Предполагается, что медсестра, ставившая клизмы, перепутала перекись водорода с обычной водой.

    Перекись водорода - бесцветная прозрачная слегка вязкая жидкость, по виду напоминающая воду. Перекись водорода различной процентной концентрации изготавливается в аптеках и применяется, как правило, для дезинфекции инструментов и обработки ран.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.