Онищенко предложил запретить школьникам ездить в Великобританию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Онищенко предложил запретить школьникам ездить в Великобританию


    Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил сегодня, 27 июля, запретить поездки российских школьников в Великобританию, передает РИА Новости. По мнению Онищенко, необходимость такого запрета связана с возросшей угрозой завоза в Россию гриппа H1N1 из этой страны.  

    В последнее время в России участились случаи госпитализации с подозрением на грипп H1N1 школьников, посещавших Великобританию с целью углубленного изучения английского языка. Эти инциденты “дают основание сделать вывод о необходимости незамедлительного запрета дальнейшей отправки такого рода групп детей в Англию”, - заявил главный санитарный врач РФ.

    “Их (детей) место пребывания – это общежития университетов, образ жизни – беспрерывное передвижение по территории государства, знакомство с достопримечательностями и историей. Это лучшие способы заражения этим гриппом”, – пояснил Онищенко.

    По словам Онищенко, территориальные органы Роспотребнадзора уже получили указания “вынести решения о запрете выезда (школьников) и тщательном отслеживании всех групп, которые будут пребывать в РФ после прохождения обучения”.

    Главный государственный санитарный врач также посетовал на неподготовленность зарубежных поездок российских детей. “Школьников отправляют в неизвестность, без ясного представления о месте пребывания, объеме медицинского пособия, которое может потребоваться”, - заявил он.

    По словам Онищенко, ответственность за такое положение дел несут туристические фирмы и министерство образования. “Такая практика требует дальнейшего изучения и выработки определенных требований, а в данный момент – полного запрета”, - подчеркнул Онищенко.

    Согласно последним данным Роспотребнадзора, в России официально подтверждено 18 случаев заражения гриппом H1N1. В настоящее время в больницах Екатеринбурга находятся более 20 граждан, госпитализированных с подозрением на это заболевание. Среди заболевших – школьники, вернувшиеся после обучения на языковых курсах в Великобритании. Вернувшиеся после поездки в Великобританию подростки также госпитализированы в Пермском крае.

     



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.