Разделенные сиамские близнецы из Коста-Рики выписаны домой

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Разделенные сиамские близнецы из Коста-Рики выписаны домой


    Спустя два месяца после операции по разделению двухлетние сиамские близнецы Юрелия (Yurelia) и Фиорелла Роча-Арайас (Fiorella Rocha-Arias) смогут покинуть стэнфордскую детскую больницу Люсиль Паккард и вернуться домой в Коста-Рику. По словам врачей, восстановительный период протекает нормально у обеих девочек, сообщает AP.

    В ходе первой после операции пресс-конференции мама близнецов, Мария Элизабет Арайас, горячо благодарила врачей клиники, отказавшихся от оплаты времени, посвященного лечению и реабилитации детей, а также благотворительный фонд Mending kids international, оплативший транспортные расходы и стоимость проживания родителей. В свою очередь девочки, которые до операции могли только стоять, самостоятельно ходили, играли и пускали мыльные пузыри.

    Близнецы Юрелия и Фиорелла родились сросшимися в области груди и живота. Их сердца были соединены в районе правых предсердий и сокращались в одном ритме. Кроме того, у них имелась общая печень. Операция по разделению, состоявшаяся 12 ноября прошлого года, заняла девять часов. Спустя некоторое время каждой из девочек было сделано еще одно хирургическое вмешательство: Юрелию прооперировали по поводу врожденного порока сердца, Фиорелле сделали операцию по реконструкции грудной клетки.

    По словам хирурга Фрэнк Хэнли (Frank Hanley), в настоящее время сердце Юрелии работает нормально. Девочка, которая заметно меньше своей сестры, буквально расцвела после операции, отмечают врачи. Тем не менее, процесс заживления послеоперационных ран еще не окончен и существует риск инфекции, однако в целом вероятность осложнений достаточно мала, сообщили врачи. По возвращении домой близнецы смогут вести нормальную жизнь, как и обычные дети.

    По статистике, вероятность рождения сиамских близнецов составляет один шанс на двести тысяч. В США  ежегодно проводится около пяти операций по разделению близнецов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.