В петербургских аптеках отсутствует корвалол и валокордин

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В петербургских аптеках отсутствует корвалол и валокордин


    Купить валокордин и корвалол в Петербурге по-прежнему практически невозможно. Аптечные полки опустели из-за ажиотажа, вызванного слухами о запрете безрецептурной продажи сильнодействующих препаратов, передает радио “Маяк”.

    По сообщению петербургского корреспондента радио, ему не удалось купить корвалол и валокордин, даже обойдя шесть аптек, расположенных на Невском проспекте. Однако опрошенные им фармацевты сообщили, что корвалол и валокордин появятся буквально через день-два, и будут продаваться без рецепта.

    В тоже время в знаменитой Гомеопатической аптеке на Невском проспекте заявили, что эти лекарства "можно будет приобрести в производственных аптеках и по рецепту врача", пишет “Фонтанка.ру ”.

    Напомним, что слухи о запрете безрецептурной продажи валокордина, корвалола и ряда других препаратов были вызваны вступлением в силу постановления «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ», принятого правительством в конце прошлого года. Накануне заместитель директора Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Федоров опроверг информацию о запрете безрецептурной продажи этих лекарств. Позже об этом заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

    "Никаких изменений по поводу отпуска в российских аптеках лекарств, содержащих сильнодействующие вещества, в том числе карвалола и валокордина, Минздравсоцразвития не планировало и не планирует", - заявила Голикова.

    Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов, выступая 22 января на первом заседании государственного антинаркотического комитета, также подтвердил, что "как и прежде, лекарственные средства, которые применяются для лечения сердечных болезней, отпускаются без рецепта, никаких ограничений в доступе к этим препаратам и не было, и не будет". Глава ФСКН России пояснил, что ситуация с ажиотажем вокруг препаратов, которые содержат в незначительных количествах сильнодействующие вещества, возникла "по недоразумению и неверному толкованию чиновниками недавно принятого постановления правительства".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.